AFA modificó tres veces en un día el horario del partido de Boca: jugará al mismo tiempo que River

Por cuestiones de seguridad, el “Xeneize” visitará a Estudiantes a las 20:15. En ese mismo horario está pautado el comienzo del duelo del “Millonario” con Temperley
afa_abajo

AFA informó tres cambios de horarios para el cronograma anunciado para la fecha 23 que se iniciará mañana con dos partidos. Lo sobresaliente es que el duelo del líder Boca ante Estudiantes, uno de sus perseguidores, se dará a la misma hora que el de River contra Temeperley.

En una sucesión de marchas y contra marchas por intermedio de su cuenta oficial de Twitter, la AFA informó tres horarios diferentes para Boca a lo largo del día: el choque, inicialmente estipulado para las 19:00, se desarrollará en el Estadio Único de La Plata a partir de las 20:15.

A esa misma hora se jugará en el Monumental el duelo entre el Millonario y el Gasolero, que en un principio se iba a llevar a cabo 15 minutos más tarde de lo acordado actualmente.

Según informaron, los cambios fueron por temas de seguridad y la necesidad de que los jugadores lleguen a tiempo al vuelo del Sub 20 rumbo a la gira previa al Mundial de Corea del Sur.

El otro cotejo que sufrió una modificación en su horario de partida es el de Racing ante Gimnasia de La Plata: se jugará a partir de las 17, teniendo en cuenta que estaba pautado para 15 minutos antes.

CRONOGRAMA DE LA FECHA 23

Viernes 5 de mayo

21:00 San Martín-Quilmes (Ariel Penel)
21:15 Talleres-Tigre (Federico Beligoy)

Sábado 6 de mayo

16:00 Patronato-Lanús (Patricio Loustau)
17:00 Racing-Gimnasia (Facundo Tello)
19:00 Atlético de Rafaela-Unión (Nicolás Lamolina)
20:15 Estudiantes-Boca (Silvio Trucco)
20:15 River-Temperley (Fernando Echenique)

Domingo 7 de mayo

15:15 Aldosivi-Huracán (Hernán Mastrángelo)
15:45 Arsenal-Olimpo (Héctor Paletta)
18:00 Defensa y Justicia-Godoy Cruz (Néstor Pitana)
18:15 San Lorenzo-Rosario Central (Andrés Merlos)
20:15 Colón-Atlético Tucumán (Mariano González)
20:15 Newell's-Independiente (Fernando Espinoza)

Lunes 8 de mayo

20:10 Banfield – Sarmiento (Pedro Argañaraz)
21:15 Vélez-Belgrano (Darío Herrera)